Enseignants

Aubin,
Michel

VOLLEY BALL 1re sec. et CPT

Éthique et culture religieuse

Éthique et culture religieuse

SPORTS FILET 2e, 3e sec. FMS et FPT1

courriel: michel.aubin@cshc.qc.ca

Beaudoin,
Vincent

Histoire et éducation à la citoyenneté

Géographie

Histoire du Québec et du Canada

SPORTS COLL. GARS 4e, 5e sec., RAT, FPT2 et  FPT3

courriel: vincent.beaudoin@cshc.qc.ca

Bilodeau,
André

Mathématique : séquence Culture, société et technique

Mathématique : séquence Sciences naturelles

Activités mathématiques

ÉTUDE 5e sec.

courriel: andre.bilodeau@cshc.qc.ca

Bilodeau, Martine

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE 3e sec.

courriel: martine.bilodeau@cshc.qc.ca

 

p

Bordeleau, Dominike

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE 1re sec. régulier

Français, langue d'enseignement

courriel: dominike.bordeleau@cshc.qc.ca

 

p

Boulet,
Francis

Mathématique

ROBOTIQUE 2e, 3e sec. FMS et FPT1

Mathématique

courriel: francis.boulet@cshc.qc.ca

p

Bouliane,
Aline

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE 1re sec. régulier

courriel: aline.bouliane@cshc.qc.ca

 

p

Breton,
Étienne

Média/Communication (option 4e et 5e sec.)

Éthique et culture religieuse

ÉTUDE 4e sec.

TECH. SURVIE PLEIN AIR 4e, 5e sec., RAT, FPT2 et 3

courriel: etienne.breton@cshc.qc.ca

p

Bureau,
Marie-Hélène

Histoire et éducation à la citoyenneté

Géographie

ARTS DE LA SCÈNE 2e, 3e sec. FMS et FPT1

Histoire du Québec et du Canada

courriel: marie-helene.bureau@cshc.qc.ca

p

Cameroon,
Jean

SPORTS COLL. GARS  2e, 3e sec. FMS et FPT1

Éducation physique et à la santé FPT3

Éducation physique option 4 et 5e sec.

COND. PHYSIQUE 4e, 5e sec., RAT, FPT2 et  FPT3

courriel: jean.cameron@cshc.qc.ca

 

p

Champoux, Nathalie

Sciences humaines (défis), FPS - Vie domestique (défis)

Éveil mathématique, Mathématique (défis)

Autonomie fonctionnelle, Code de route - FPS

Français, Français (défis), ÉTUDE CLR

PMT : Stage en milieu de travail (défis)

courriel: nathalie.champoux@cshc.qc.ca

p

Cliche,
Bianca

Mathématique

ÉTUDE 3e sec.

courriel: bianca.cliche@cshc.qc.ca

 

p

Codère,
Sylvain

PROJETS MUSICAUX 1re, 2e, 3e sec. FMS, FPT1et CPT

Musique, Musique (optionnel), Projet personnel

courriel: sylvain.codere@cshc.qc.ca

 

p

Corriveau, Marlène

IMPROVISATION 1re sec. et CPT

IMPROVISATION 2e, 3e sec. FMS et FPT1

courriel: marlene.corriveau@cshc.qc.ca

 

p

Côté,
Marie-Christine

ARTS ET TECH. DESSIN 1re sec. et CPT

Arts plastiques

ARTS EXP. TECHNIQUES 2e, 3e sec. FMS et FPT1

courriel: marie-christine.cote@cshc.qc.ca

p

Denis,
Élisabeth

Histoire et éducation à la citoyenneté

Géographie

ÉTUDE 1re sec. avec soutien

courriel: elisabeth.denis@cshc.qc.ca

p

Dion,
Luc

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE 2e sec.

courriel: luc.dion@cshc.qc.ca

 

p

Fabi,
Véronique

Science et technologie

Physique

ÉTUDE 5e sec.

courriel: veronique.fabi@cshc.qc.ca

p

Fillion,
Chantal

Français, langue d'enseignement

Préparation au marché du travail

ÉTUDE FMSS

courriel: chantal.fillion@cshc.qc.ca

p

Foucher,
Marc

ROBOTIQUE 1re sec. et CPT

Anglais, langue seconde - Programme de base

courriel: marc.foucher@cshc.qc.ca

 

p

Fournier,
Yves

Mathématique : séquence Sciences naturelles

Activités mathématiques

ÉTUDE 4e sec.

courriel: yves.fournier@cshc.qc.ca

p

Gaignard, Patrick

Science et technologie

SPORTS COLL. GARS  2e, 3e sec. FMS et FPT1

Mathématique : séquence Culture, société et technique

Activités mathématiques, Mathématique

courriel: patrick.gaignard@cshc.qc.ca

p

Galiay,
François

COND. PHYSIQUE 2e, 3e sec. FMS et FPT1

Éducation physique et à la santé

Éducation physique option 3e sec.

Méthodes et techiques de travail

SPORTS COLL. GARS 4e, 5e sec., RAT, FPT2 et  FPT3

courriel: francois.galiay@cshc.qc.ca

p

Gervais,
Anne-Marie

Géographie, histoire et éducation à la citoyenneté

Insertion professionnelle

Préparation au marché du travail

courriel: anne-marie.gervais@cshc.qc.ca

p

Giguère,
Maryse

Préparation au marché du travail

Science et technologie

ÉTUDE 3e sec.

courriel: maryse.giguere@cshc.qc.ca

p

Giroux, Marylène

Histoire et éducation à la citoyenneté

Géographie

courriel: marylene.giroux@cshc.qc.ca

p

Gordon,
Heather

Anglais, langue seconde - Programme de base

ENG. CLUB DRAMATIQUE 2e, 3e sec. FMS et FPT1

ENG. CLUB DRAMATIQUE 4e, 5e sec., RAT

ENG. CLUB DRAMATIQUE FT2-FT3

courriel: heather.gordon@cshc.qc.ca

p

Grégoire, Claude

Mathématique

ÉTUDE 2e sec.

courriel: claude.gregoire@cshc.qc.ca

p

Grimard,
Karine

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE 2e sec.

courriel: karine.grimard@cshc.qc.ca

p

Hallée,
Anne-Julie

ENG. CLUB ACTION 4e, 5e sec., RAT

Anglais, langue seconde - Programme de base

ENG. CLUB ACTION  FPT2 et  FPT3

courriel: anne-julie.hallee@cshc.qc.ca

 

p

Jalbert,
Dave

Mathématique, Anglais, langue seconde

Autonomie et participation sociale

ÉTUDE FPT2, FPT3

courriel: dave.jalbert@cshc.qc.ca

p

Laberge, Véronique

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE CPT1, CPT2, Mathématique

Préparation à l'exercice du métier semi-spécialisé

courriel: veronique.laberge@cshc.qc.ca

p

Lachapelle, Étienne

SOCCER 1re sec. et CPT

Éthique et culture religieuse

Histoire et éducation à la citoyenneté

Géographie

SPORTS COLL. FILLES 4e, 5e sec., RAT, FPT2 et  3

courriel: etienne.lachapelle@cshc.qc.ca

p

Laforest,
Julie

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE 4e sec.

courriel: julie.laforest@cshc.qc.ca

p

Landry,
Sophie

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE 4e sec.

courriel: sophie.landry@cshc.qc.ca

 

p

Lapré,
Nathalie

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE 3e sec.

courriel: nathalie.lapre@cshc.qc.ca

p

Lessard, Chantal

DU JARDIN À L'ASSIETTE 1re sec. et CPT

Éducation physique et à la santé

GESTION DU STESS 4e, 5e sec., RAT, FPT2 et 3

Éducation physique

FPS - Loisirs (défis)

courriel: chantal.lessard@cshc.qc.ca

p

Lirette,
Denis

Science et technologie

Science et technologie de l'environnement

PÉRIODES ÉTUDES 4e, 5e sec., RAT, FPT2 et  FPT3

courriel: denis.lirette@cshc.qc.ca

p

Martin,
Suzanne

Français, langue d'enseignement

ÉTUDE 1re sec. régulier

courriel: suzanne.martin@cshc.qc.ca

p

Mongeon, Alexandre

PROJETS MUSICAUX 4e, 5e sec., RAT, FPT2 et  FPT3

Musique

FPS - Transport (défis)

courriel: alexandre.mongeon@cshc.qc.ca

 

p

Morin,
Josée

ÉTUDE 1re sec. enrichi

Science et technologie

courriel: josee.morin@cshc.qc.ca

p

Morin,
Nancy

ÉTUDE 5e sec.

Français, langue d'enseignement

courriel: nancy.morin@cshc.qc.ca

p

Nadeau,
Marc-André

Mathématique

ÉTUDE 2e sec. avec soutien

PÉRIODES ÉTUDES 2e, 3e sec. FMS et FPT1

ACTIVITÉS DIVERSES CLR

courriel: marc-andre.nadeau@cshc.qc.ca

p

Paradis, Jacques

Histoire du Québec et du Canada

Monde contemporain

Éducation financière

ÉTUDE 5e sec.

courriel: jacques.paradis@cshc.qc.ca

p

Pelletier, Martine

Anglais, langue seconde - Programme de base

ENG. CLUB ACTION 2e, 3e sec. FMS et FPT1

ENG. CLUB ACTION 4e, 5e sec., RAT

Anglais, langue seconde

ENG. CLUB ACTION  FPT2 et  FPT3

courriel: martine.pelletier@cshc.qc.ca

p

Perreault,
Tania

Anglais, langue seconde - Programme de base

ÉTUDE 1re sec. régulier

Anglais, langue seconde - Programme de base

courriel: tania.perreault@cshc.qc.ca

p

Poirier,
Caroline

Anglais, langue seconde - Programme de base

ÉTUDE Unité de rattrapage

courriel: caroline.poirier@cshc.qc.ca

p

Pomerleau, Louis

Histoire du Québec et du Canada

ÉTUDE 4e sec.

Histoire du 20e siècle

courriel: louis.pomerleau@cshc.qc.ca

p

Potvin-Barakatt,
Julie

Science et technologie

Chimie

courriel: julie.potvin-barakett@cshc.qc.ca

 
p

Proteau, Jessica

Expérimentations technologiques et scientifiques

Science et technologie, Géographie

Histoire et éducation à la citoyenneté

Sensibilisation au monde du travail

Préparation au marché du travail

courriel: jessica.proteau@cshc.qc.ca

Rancourt, Benoit

Mathématique

courriel: benoit.rancourt@cshc.qc.ca

Rancourt,
Josée

INFORMATIQUE, INTI. LOG 2e, 3e sec. FMS et FPT1

Mathématique

Éthique et culture religieuse

Autonomie et participation sociale

courriel: josee.rancourt@cshc.qc.ca

Rouillard,
Josée

Science et technologie

ÉTUDE 2e sec.

courriel: josee.rouillard@cshc.qc.ca

Roy,
Claude

Histoire et éducation à la citoyenneté

Géographie

courriel: claude.roy2@cshc.qc.ca

p

Roy,
Lisa

Anglais, langue seconde - Programme de base

ÉTUDE 2e sec.

courriel: lisa.roy@cshc.qc.ca

Simard,
René

Arts plastiques (optionnel)

ÉTUDE 3e sec.

Arts plastiques

FPS - Croissance personnelle (défis)

PMT - Choix d'un métier (défis)

courriel: rene.simard@cshc.qc.ca

Sylvain,
Maryse

Arts plastiques

ÉTUDE 2e sec.

courriel: maryse.sylvain@cshc.qc.ca

Therrien,
Nancy

Mathématique

ÉTUDE FPT1

Français, langue d'enseignement

courriel: nancy.therrien@cshc.qc.ca

Thibault, Yannick

SPORTS COLL. GARS  1re sec. et CPT

Éducation physique et à la santé

SPORTS COLL. GARS  2e, 3e sec. FMS et FPT1

Éducation physique option 4 et 5e sec.

courriel: yannick.thibault@cshc.qc.ca

p

Tremblay,
Julie

Arts plastiques

Français, langue d'enseignement

Art dramatique

ÉTUDE 3e sec.

courriel: julie.tremblay@cshc.qc.ca

 

Turcotte,
Louise

Arts plastiques

Français, langue d'enseignement

Art dramatique

ÉTUDE 3e sec.

courriel: louise.turcotte@cshc.qc.ca

Valcourt, Alexandre

ÉTUDE 1re sec. régulier

Mathématique

courriel: alexandre.valcourt@cshc.qc.ca